Jump to content

pogoss

Members
  • Content Count

    2,404
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    2

pogoss last won the day on June 12

pogoss had the most liked content!

Community Reputation

570 Excellent

About pogoss

  • Rank
    Titulaire

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

  1. hia fach 9awdoha kano en même temps idirou lihom condition de pas reporter les matchs. la3bou coupe d'arabe mais adaptez vous au calendrier qu'on posera en championnat quitte à faire jouer deux équipes. sinon le début du championnat a eu lieu le 14 septembre, à cette periode ça jouait encore la 2ème journée la saison d'avant donc non le problème c'est vraiment d'avoir autorisé les deux casaouis de jouer ces deux compet. chose à ne surtout pas refaire à moins de retirer la coupe arabe des compet susceptibles de donner droit à un report.
  2. ce qu'il fallait surtout c'est que la fédé au début de saison d'appliquer ce qu'elle avait prévu à savoir ne pas participer à plus d'une compet internationale par club. d'ailleurs c'est dans le texte (article 16) : Le choix de la représentation des clubs marocains en compétitions UNAF et UAFA est du ressort du Comité Directeur de la FRMF après avis du Bureau Exécutif de la LNFP qui tiendra compte des contraintes de calendrier et de l’impossibilité pour une équipe de participer à deux compétitions.
  3. ya3ni le 8 ça aurait été possible ?
  4. wa7ed l'9adia okhra, raja le3bat le 4 à alger et le match dial jdida etait programmé le 7 donc ça respecte bien le texte qui parle de 3 jours après la date du match inter-club
  5. merci, y a des points qui n'arrangent pas les affaires du raja : Article 20 : Programmation, report ou déprogrammation de rencontres 1. Les clubs sont tenus de respecter le calendrier des matches et journées tel qu’établi par la Structure organisatrice de la compétition. Les matches peuvent être programmés tous les jours de la semaine. 2. La décision de déprogrammation ou du report d’une ou plusieurs rencontres de coupe ou d’un championnat est du ressort de la Structure organisatrice de la compétition. La participation à des compétitions amicales ne peut en aucun cas motiver le report d’un match de championnat ou de coupe. . 3. La programmation des rencontres d’un club doit respecter un délai de deux jours francs entre deux matches consécutifs, sauf décision expresse de la Structure organisatrice de la compétition. Toutefois un joueur de moins de 23 ans inscrit sur la feuille de match pour la catégorie supérieure et ne prenant part au jeu que durant une période au plus, peut participer à une rencontre programmée de sa catégorie à partir du lendemain. 4. Pour les matches aller déprogrammés ou reportés par la structure organisatrice de la compétition , celle-ci fixera, , la rencontre à la 1ère date disponible, avant le démarrage de la phase retour. De la même manière, les matchs de coupe devront, , être programmés avant le tour suivant. 5. La Structure organisatrice de la compétition fixera les matches retour déprogrammés ou reportés par celle-ci , à la 1er date disponible et ce, avant la dernière journée de championnat. Article 21 : Dispositions applicables aux matches de rattrapage des équipes disputant une compétition internationale Si le match inter-club a lieu au Maroc, le match de rattrapage est programmé 2 jours francs au moins après la date du match inter-club. Si le match inter-club a lieu à l’étranger, le match de rattrapage est programmé 3 jours francs au moins après la date du match inter-club. Pour des nécessités de la programmation, les matches susceptibles d’être reportés peuvent être avancés dans le respect des délais précités. Toutefois le match de championnat ou de coupe du Trône qui suit ne peut être programmé que 2 jours francs au moins après la tenue du match de rattrapage. Pour les cas de force majeure la Structure organisatrice de la compétition est seule habilitée à fixer la date de la rencontre.
  6. da wa7ed sa7bi mati3rafoch
  7. oui mais elle a disparu et elle a été recréée y a 2 ans par le cheikh saoudien là turki machin qui nous l'a fait à l'envers pour la cdm non ? il me semble que le texte de loi date d'avant. ps : à priori entre les deux j'ai plus tendance à mettre la faute à la fédé qu'au raja ghir mays7abch lik ana m3ahom.
  8. lay rehmo kan driyef had khona
  9. la coupe arabe actuelle créée par le cheikh machin y a deux ans
  10. le truc c'est que la compétition n'existait pas au moment de la publication du texte dont tu parles
  11. faut pas compter sur un préparateur de l'équipe nationale A pour faire progresser les joueurs, c'est pas un poste de formateur.
×
×
  • Create New...